Страховые взносы с выплат по договорам ГПХ физлицам

Как начисляются и отражаются в бухгалтерском и налоговом учете страховые взносы с выплат по гражданско-правовым договорам, заключенным с физическими лицами, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) в 2017 году с примерами?

Разберем данный вопрос на коротком примере:

Условия примера:

Сумма вознаграждения начисленная физическому лицу за выполнение работ (оказание услуг) составила 100 000 руб. Работы связаны с производственной деятельностью предприятия, учет доходов и расходов ведется методом начисления. Договором не предусмотрена обязанность заказчика уплачивать страховые взносы на ОСС от НСПиПЗ1.


Исходя из совокупности норм содержащихся в пп. 1 п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ - выплаты (вознаграждения) в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг:

  • являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (ОПС), а также страховыми взносами на обязательное медицинское страхование (ОМС);
  • не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 423, п. 1 ст. 424, п. 1 ст. 431 НК РФ вознаграждение по гражданско-правовому договору включается в базу для исчисления страховых взносов того календарного месяца, в котором оно начислено. База для начисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода (календарного года) нарастающим итогом.

Исчисление страховых взносов в 2017 г. производится исходя из тарифов, установленных ст. 426 НК РФ, которые в общем случае составляют:

  • на ОПС - 22%;
  • на ОМС - 5,1%.

Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается отдельно в отношении страховых взносов на ОПС и страховых взносов на ОМС (п. 6 ст. 431 НК РФ). Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, исчисляется в рублях и копейках (п. 5 ст. 431 НК РФ).

Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).

Отчетными периодами по страховым взносам признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 423 НК РФ). Не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган представляется расчет по страховым взносам (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Страховые взносы на ОПС и ОМС относятся к расходам по обычным видам деятельности и признаются на дату начисления страховых взносов (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Корреспонденция счетов Сумма Содержание операции
Дебет Кредит
1 20, 23, 25, 26 69.2 22 000,00 Начислены страховые взносы на ОПС на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) 100 000 x 22%
2 20, 23, 25, 26 69.3 5 100,00 Начислены страховые взносы на ОМС на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) 100 000 x 5,1%

Налог на прибыль организаций

Страховые взносы на ОПС и ОМС признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией, на дату их начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

1 Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.