Передача дел при увольнении главного бухгалтера

Вопрос: ...Можно ли для передачи дел принять на работу нового главного бухгалтера до даты увольнения прежнего? Как организовать прием-передачу дел и материальных ценностей новому главному бухгалтеру, в том числе до заключения с ним трудового договора?

Ответ: В случае увольнения прежнего главного бухгалтера работодателю желательно, чтобы новый главный работник участвовал в сдаче дел и материальных ценностей увольняющегося работника и принял дела. Между тем трудовое законодательство не содержит такого правового основания для приема на работу нового работника, как "для проведения приема-передачи дел и материальных ценностей".

На практике применим такой вариант, как прием нового работника на временно свободную должность (например, заместителя главного бухгалтера).

Обоснование: Трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи дел и материальных ценностей при смене главного бухгалтера в организации.

В силу положений ч. 1 и 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатель в пределах своей компетенции вправе принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, обязательные для работников данного предприятия, и эти нормы не должны противоречить действующему законодательству.

Таким образом, трудовое законодательство предоставляет работодателю право в своих локальных нормативных актах самостоятельно предусмотреть, что при смене главного бухгалтера в организации в обязательном порядке осуществляется передача дел и материальных ценностей, и установить порядок приема-передачи дел.

При этом важно, чтобы с таким документом главный бухгалтер еще при приеме на работу был ознакомлен под подпись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). В противном случае требование работодателя об исполнении положений этого документа будет незаконно.

Также следует учитывать, что трудовое законодательство не содержит специальных требований при увольнении главного бухгалтера и передаче им дел и материальных ценностей.

Главный бухгалтер вправе предупредить работодателя о расторжении трудового договора за две недели и уволиться по собственному желанию, поскольку иное не предусмотрено законодательством (ст. 80 ТК РФ).

Отметим, что помимо трудового законодательства на работников - главных бухгалтеров распространяется действие Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).

При этом трудовое законодательство ни при каких обстоятельствах не допускается возможность продления работодателем в одностороннем порядке срока работы при увольнении главного бухгалтера по собственному желанию, в том числе и в случаях расторжения трудового договора с материально ответственным лицом. После увольнения главного бухгалтера работодатель не вправе принудить его проводить передачу дел другому работнику.

Следовательно, в случае увольнения главного бухгалтера работодателю желательно, чтобы новый главный бухгалтер участвовал в сдаче дел и материальных ценностей увольняющегося работника и принял дела.

Между тем трудовое законодательство не содержит такого правового основания для приема на работу нового работника, как "для проведения приема-передачи дел и материальных ценностей".

На практике применим такой вариант, как прием нового работника на временно свободную должность (например, заместителя главного бухгалтера). В этом случае их обязанности будут четко распределены до момента окончания передачи дел и увольнения главного бухгалтера. Обязанность у нового работника участвовать в сдаче-приемке дел и материальных ценностей возникает только в случае заключения с ним трудового договора, в котором предусмотрены обязанность участвовать и право принимать дела и материальные ценности при смене главного бухгалтера либо имеется ссылка на локальные акты, регламентирующие порядок передачи дел, с которыми работник был ознакомлен (ст. 60, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Таким образом, ознакомившись с локальными нормативными актами, регламентирующими порядок передачи дел при смене главного бухгалтера, и подписав трудовой договор, новый работник будет иметь право участвовать в сдаче-приемке дел и не будет иметь возможности уклоняться от участия в данной процедуре.

Передача дел при смене бухгалтера проводится на основании распорядительного документа руководителя организации. В нем следует отразить лиц, ответственных за прием и передачу дел (как правило, это новый и прежний главные бухгалтеры). Если на момент увольнения главного бухгалтера замена ему еще не найдена, в приказе указываются: лицо, которое будет принимать дела; сроки приема-передачи дел; порядок проведения и документального оформления процедуры приема-передачи дел, в том числе оформления и утверждения руководителем акта приема-передачи дел. Акт приема-передачи дел составляется в произвольной форме. В акте указывают наименования, даты и другие реквизиты передаваемых документов. Обязательным реквизитом акта является дата передачи документов. Новый главный бухгалтер может потребовать вписать в акт информацию об отсутствующих в бухгалтерии бумагах, о выявленных расхождениях и несоответствиях учетных данных. Акт подписывают прежний и новый главные бухгалтеры, затем его визирует руководитель. На акте можно поставить печать организации.

Кроме того, перед увольнением главного бухгалтера можно предусмотреть проведение инвентаризации имущества и обязательств: товаров, материалов, основных средств, дебиторской и кредиторской задолженности. Ее результаты также нужно приложить к акту приема-передачи дел.

Отметим, что смена главного бухгалтера не является основанием для проведения полной инвентаризации. Законодательство о бухучете не содержит перечня случаев, когда организация обязана провести инвентаризацию. В ст. 11 Закона N 402-ФЗ сказано, что активы и обязательства подлежат инвентаризации. В ходе данной процедуры выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухучета. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются самим экономическим субъектом. Исключение составляет обязательное проведение инвентаризации. Такие случаи устанавливаются законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами (ч. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ).

Таким образом, работодатель может предусмотреть в локальном акте проведение инвентаризации при смене главного бухгалтера.

Акт приема-передачи дел подписывается всеми участниками и утверждается руководителем организации.

Как правило, акт приема-передачи дел составляется в двух экземплярах. Один из них хранится в организации, а второй - остается у прежнего главного бухгалтера.

Л.В. Попова
АКГ "Панацея ПРОФ"
07.02.2017