Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете предоставление, получение и возврат беспроцентного денежного займа

  1. Предоставление беспроцентного займа
  2. Получение беспроцентного займа

Как отразить в учете организации-заимодавца операции, связанные с предоставлением беспроцентного денежного займа в сумме 500 000 другой организации и его возвратом?

Как отражаются в учете организации получение и возврат беспроцентного займа в сумме 1 000 000 рублей сроком на два года?

1. Предоставление беспроцентного займа

Гражданско-правовые отношения

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

По общему правилу договор денежного займа предполагает уплату заемщиком процентов. Однако стороны могут договориться о предоставлении беспроцентного займа, при этом условие о предоставлении займа без уплаты процентов за пользование заемными средствами должно быть предусмотрено договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Операции по предоставлению и возврату займов в денежной форме объектом налогообложения по НДС не являются на основании пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ. Аналогичный вывод в отношении операции по передаче заимодавцем заемщику денежных средств содержится в Письме ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7896, в отношении операций по передаче и возврату денежных средств - в Письме Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460.

Налог на прибыль организаций

Денежные средства, переданные по договору займа, а также суммы, полученные в счет его погашения, не учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов и доходов (п. 12 ст. 270, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Сумма денежных средств, выданных по договору займа и подлежащих возврату заемщиком, не признается расходом организации применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, поскольку при выдаче займа не происходит выбытия активов (денежных средств), приводящего к уменьшению экономических выгод или капитала организации.

В данном случае предоставленный заем является беспроцентным. Поэтому он не включается в состав финансовых вложений организации, так как не выполняется условие п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, а учитывается в качестве дебиторской задолженности.

Соответственно, предоставление такого займа отражается записью по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

При возврате заемщиком денежных средств в погашение займа у организации-заимодавца не возникает дохода (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма Первичный документ
Дебет Кредит
При предоставлении займа
Сумма выданного беспроцентного займа отражена в составе дебиторской задолженности 76 51 500 000 Договор займа, выписка банка по расчетному счету
При возврате займа заемщиком
Отражен возврат займа, получение денежных средств 51 76 500 000 Выписка банка по расчетному счету

2. Получение беспроцентного займа

Гражданско-правовые отношения

Предоставление организации беспроцентного займа производится на основании договора займа, заключенного в письменной форме, в котором должно быть прямо указано, что заем является беспроцентным. Договор займа считается заключенным в данном случае с момента перечисления денежных средств на счет организации-заемщика (п. 1 ст. 807, п. п. 1, 3 ст. 809 Гражданского кодекса РФ).

Налог на прибыль организаций

В налоговом учете организации-заемщика средства полученного и возвращенного займа не включаются в состав доходов и расходов (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Глава 25 НК РФ не содержит правил оценки экономической выгоды, получаемой организацией-заемщиком при предоставлении ей беспроцентного займа, в связи с этим в целях налогообложения прибыли указанный доход заемщиком не признается.

Бухгалтерский учет

При отражении в бухгалтерском учете информации о полученных займах, в том числе беспроцентных, следует руководствоваться нормами Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н.

Основная сумма обязательства по полученному займу отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком в составе кредиторской задолженности, а ее возврат - как уменьшение (погашение) соответствующей кредиторской задолженности. При получении и возврате суммы займа организация-заемщик не признает в бухгалтерском учете доходов и расходов (п. п. 2, 5 ПБУ 15/2008, п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Сумма займа, полученного на срок, превышающий 12 месяцев, отражается на счете 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма Первичный документ
Дебет Кредит
На дату получения заемных средств
Получены заемные средства 51 67 1 000 000 Договор займа, выписка банка по расчетному счету
При возврате займа заемщиком
Отражен возврат займа, перечисление денежных средств 67 51 1 000 000 Выписка банка по расчетному счету